RFID - инвентаризация - Системы автоматизации, безопасности и связи - Кверион

Обратная связь



Нажимая кнопку "Заказать звонок" Вы даете свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных".

RFID — инвентаризация

Решения Компании
Система контроля и управления проездом автомобилей Q-YMS
Система контроля и управления проездом автомобилей Q-YMS
Подробнее
Показать все

Инвентаризация

 

Применение rfid-технологии в учётных системах при проведении инвентаризации и для контроля перемещения товарно-материальных ценностей дает поистине революционное решение, сокращающее время на поиск и актуализацию местоположения ТМЦ.

 

Все, кто хоть раз касался процесса инвентаризации, в той или иной степени знает как много времени занимает процесс поиска и пересчета каждой позиции в инвентаризационном акте. Время потраченное на обработку одной позиции, перемноженное на количество позиций зачастую даёт значение сравнимое с продолжительность одного рабочего дня. Ситуация усугубляется, если во время инвентаризации предприятие продолжает работать (например круглосуточный склад или распределительный центр).

 

Проблему можно решать разными способами и все они дают различный эффект. Де-факто почти все склады используют адресное хранение. Адресное хранение требует автоматизации процессов приемки, отгрузки и размещения. Подавляющее большинство организаций для такого рода автоматизации применяет технологию штрих-кодирования. Штрих-кодирование — дешевая и простая в использовании технология, которая, к тому же, не накладывает требований к материалу, на который наносится стикер. Есть проблемы с использованием в условиях повышенной влажности или температурных режимах, но, опять же, для большинства компаний это не критичные факторы. Минус у штрих-кода один и зачастую именно он играет роль в выборе компании не в пользу черно-белых стикеров. Речь о том, что штрих-код должен находиться в прямой видимости по отношению к сканеру, а это значит, что зарегистрировать сразу несколько ТМЦ или «увидеть» все ТМЦ на полке (если размещение производится в несколько рядов в глубину) мы не можем.

 

RFID или Штрих-код

 

RFID — технология лишена главного недостатка штрих-кодирования. Для RFID-считывателя нет проблемы считать все

RFID — метки на полке — считыватель сканирует и регистрирует все идентификаторы, до которых дотянется радиоволна.

 

RFID-метка в технологии RFID — аналог стикера со штрих-кодом в технологии штрих-кодирования С той лишь разницей, что rfid-метка — это чип с антенной, в котором расположен идентификатор и память для хранения информации. Как и в случае со штрих-кодом часто носителем RFID-метки выступает бумага, с нанесенным на неё клеевым составом, однако, только бумажными стикерами RFID не ограничивается. Метки могут быть пластиковыми (для агрессивных сред и защищённые от вандалов), на вспененной подложке (для металлических поверхностей), размером в несколько миллиметров (для идентификации мелких, но при этом ценных предметов). RFID-метки отличаются и по дальности считывания. Чаще всего используются пассивные метки, но есть метки, оснащенные источниками питания в виде батарей. Метки с батареями называются активными и могут иметь дальность считывания в десятки метров. Пассивные метки имеют дальность считывания не превышающую 10-15 метров.

 

Считываются метки ридерами, которые делятся на стационарные и мобильные. Стационарные ридеры оснащаются от 1 до 4 антенн, разнесенных от ридера на расстояние, не превышающее 10 метров. Мобильные ридеры оснащены, как правило, одной антенной и используются непосредственно сотрудниками для идентификации меток в заданном месте хранения/использования ТМЦ.

 

По сравнению со считыванием штрих-кодов, считывание RFID-меток происходит почти мгновенно: мобильный ридер позволяет считывать до 500 меток в секунду (в зависимости от моделей), что в сотни раз быстрее считывания штрих-кода (имеется ввиду весь цикл — направление сканера и считывание) .

 

Только один фактор может подтолкнуть потенциального пользователя сделать выбор в пользу штрих-кодов — стоимость решений RFID по сравнению со стоимостью штрих-кодирования, но тут должен помочь поставщик решения. Мы готовы просчитать вам оба варианта (RFID и штрих-кодирование) и предоставить наше видение решения вашей задачи. Крайне важно сделать расчет двух вариантов с учетом всех особенностей ваших процессов, потому как, сэкономив на старте автоматизации (сделав выбор в пользу штрих кодирования), вы можете проиграть на длинной дистанции.

05Есть вопросы?
Всегда есть ответы!